Festividad Delegacional

Festividad Delegacional

Delegación Álvaro Obregón

Organiza 1 y 2 de noviembre exposiciones de ofrendas, catrinas monumentales y pintura; recorridos de San Jacinto al Panteón de San Rafael, así como paseos nocturnos por el camposanto donde se adornarán tumbas y se contarán leyendas. Danza folclórica, música y pan de muerto, en las explanadas del Salón de Usos Múltiples y del Teatro de la Juventud.

En el Museo Casa del Risco taller de manualidades y ofrendas que recrean tumbas prehispánicas

 

Delegación Benito Juárez

Ofrendas de Día de Muertos en diversas casas de cultura del martes 31
de octubre al 2 de noviembre

 

Delegación Coyoacán

Espectáculos de narración oral, música y teatro del 1 al 5 de noviembre en el Foro Cultural Coyoacanense “Hugo Argüelles”

Delegación Cuajimalpa

Chapitel 1916-2017, a 101 años de la masacre de un pueblo, evento para favorecer la comunicación comunitaria por medio de la promoción, difusión y transmisión de símbolos y valores culturales correspondientes a la identidad, historia y tradición local, así como ofrenda comunitaria
en el Kiosko de Villa Milpa Alta, 1 y 2 de noviembre

Delegación Cuauhtémoc

Instalará del 31 de octubre al 2 de noviembre “El Pueblo de la Huesuda” en
Dr. Mora, entre Avenida Juárez y Calle Colón, colonia Guerrero, sede de actividades y talleres culturales, cine, teatro, narraciones, danza, conciertos y clown; área de exhibición “El arca de la vida” con exposición de productos artesanales en cerámica, cartón, alfarería, madera, tela y metal con motivos de Día de Muertos En la Alameda de Santa María, del 1 al 5 de noviembre,
altares de muertos en torno al Kiosco Morisco, recitales, conciertos, danza folclórica, exposiciones, talleres, pasarela de body paint

 

Delegación Iztacalco

Concierto con la Banda de Música de Iztacalco, danza prehispánica, misa alegórica, danza folclórica, comparsas, homenaje a Juan Gabriel a cargo del artista Humberto Vélez, grupos musicales el 1 de noviembre en el Panteón San José

Delegación Miguel Hidalgo

Muestra gastronómica, ofrendas monumentales, visitas guiadas a la Rotonda de los Hombres Ilustres, muestras de teatro, danza y
música en el Panteón Dolores, 1 y 2 de noviembre

Del 1 al 13 de noviembre, ofrendas en el Edificio Delegacional y distintos Faros del Saber

 

Delegación Venustiano Carranza

Homenaje al caricaturista Eduardo del Río “Rius”, fallecido recientemente, del 31 de octubre al 2 de noviembre en la Explanada Delegacional

Rituales prehispánicos, danza, concurso de disfraces, catrinas y body painting en el Polifórum Cultural, del 31 de octubre al 2 de noviembre;  Casa del Terror y ofrenda temática en la Casa Cultural Carranza y del 30 de octubre al 2 noviembre exhibición de ofrenda tradicional en la Casa de Cultura Ing. Heberto Castillo Martínez

 

Delegación Xochimilco

El 1 de noviembre habrá ofrenda al escritor Juan Rulfo en el centenario de su nacimiento y proyección de la película Macario en el Jardín del Arte; Banda Sinfónica Infantil y Juvenil de Xochimilco, proyección de la cinta Pedro Páramo, muestra de alebrijes del Museo de Arte Popular y el show interactivo “Las bestias danzan”, además de música folclórica, son y salsa en el Corredor Turístico; talleres de chilacayotes, papel picado, calaveritas literarias, de cartonería, performance de danza Butoh y música, ofrendas y tapetes, “Calavereada” con batucada, el Corredor Amapolas, así como danza y la representación de la obra “La casa de la Tía Alba” en la Fuente de la Sirena, que también será sede del Concurso de Catrinas y Catrines, desde donde saldrá una caravana de estos personajes hacia el Jardín del Arte. “La Catrina en Trajinera”, puesta en escena en la que se narran misteriosas leyendas de Xochimilco, hará recorridos del 21 de octubre al 2 de noviembre por los canales, partiendo del Embarcadero Nativitas.